バス
*木次旅ドリーム号で出雲国へ ・3列シートの出雲ドリーム号 ・松江,宍道湖の朝 ・ばたでんの1日フリー乗車券
敦賀市コミバスの旅 ・松原線 ・常宮線
敦賀市コミバスの旅 ・集うバスたち ・観光周遊バス ・愛発線(旧北陸本線)
敦賀市コミバスの旅 ・気比神宮 ・宇宙戦艦ヤマトブロンズ像 ・銀河鉄道999ブロンズ像 ・木ノ芽峠の宿場町:東郷線
敦賀市コミバスの旅 ・終点は里の光景:山公文名線 ・海岸線に沿う絶景路線:東浦線
*阿波の旅 参 DMV下り 10. #DMV 所感 11.乗車: #YouTube 12. #モードチェンジ 映像 13. #2700系 #うずしお
*阿波の旅 参 DMV下り 7. #DMV 紹介 8.乗車: #YouTube 9. #モードチェンジ 映像
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第4弾 ・美術館,畑大巡回バス ・サロンバスでゆったり ・宇治朝宮茶の本場を行く朝宮線 ・巨大な第二名神の橋脚工事 ・京阪石山坂本線のユーファニアム編成
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第4弾 ・ハイランドってどんなトコ? ・威風堂々多羅尾小学校 ・入れぬ信楽温泉
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第4弾 ・三重県境に沿う油日線 ・大原線のレア便:萱ノ口ルート
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第4弾 ・SKR共通一日乗車券 ・朝の直行便 堂山→中邸 立場山→看護学校 ・県境に沿う油日線 ・萱ノ口,鹿深
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第3弾 ・田村神社参拝 ・山手,ひのきが丘,笹が丘経由便
#甲賀市 の #コミバス 訪問 第3弾 其の肆 < #甲南線 #黒滝 > ・2往復だけの甲南線 ・険しい #黒滝 の集落
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第3弾 ・嶬峨中村経由便 ・西ヶ瀬経由便 ・南センターでの折返し
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第3弾 ・岩室経由便 ・集落を縫う隘路 ・甲南循環線 ・六角堂あれこれ
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第3弾 ・ダイヤモンド滋賀経由 ・鮎河 ・大河原 ・野洲川ダム ・青土ダム
*びわこジャズ東近江2023開催 *ガチャコンジャズトレイン登場 *赤電バス登場:近江鉄道125周年記念 *草津線から113系・117系去る *113系・117系写真展:草津駅構内
*青春18きっぷ&夜行バスを使っての「懐鉄入場券」収集旅 *懐鉄入場券コンプ後の帰り道 *新見-東城:3441D *東城-備後落合:代行輸送 *備後落合-三次:351D
*青春18きっぷ&夜行バスを使って「懐鉄入場券」収集旅 *今回は最後の「下関」 *福岡地下鉄完乗! *懐鉄入場券完集!
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第2弾 ・本水口,幸ヶ平経由 ・櫟野,甲賀工業団地ルート ・113系
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第2弾 ・おおのデマンドバス ・大澤・土山北巡回線
甲賀市コミュニティバスを訪問 *第2弾 ・貴生川巡回線 ・山内巡回線
*青春18きっぷを使っての「懐鉄きっぷ」収集旅。今回は「奈良」「和歌山」「白浜」 *「白浜」の懐鉄きっぷ購入は注意が必要 *白浜駅前のバスたち *紀州鉄道との出会い
*青春18きっぷを使っての「懐鉄きっぷ」収集旅 *今回は「奈良」「和歌山」「白浜」 *「和歌山」の次の「白浜」へはバスも利用
*甲賀市のコミュニティバスを訪問 *大原線 *大原ダム・唐戸川 *南草津土山線 *新名神高速道路
*甲賀市コミバス *和野・中畑線 *佐山線 *甲賀工業団地
*甲賀市のコミュニティバスを訪問 *工業団地経由 広野台線 *広野台 一方通行 *八田線 *下田 *観光案内図
*甲賀市のコミュニティバスを訪問 *貴生川駅停留所の朝の賑わい *立派なデジタルサイネージ *広野台線 *広域水口線 *甲賀駅-甲賀病院直通便 *改善提案
*甲賀市のコミュニティバスを訪問 *乗車プランニング *フリー乗車券の軋轢 *三雲駅・市役所線 *柏木巡回線
前篇はこちら ⇒ ● 会場案内チラシ ● ファミリー向け主体 後先になってしまったが会場案内のチラシをこちらに。 “すいてつ” は近江鉄道にそんなに詳しくは無いので以前の「ありがとうフェスタ」と云うと2019年版しか知らないのだが、その時と比べるとファミリ…